Автоугон с «возвратом»: житель Новоусманского района угнал автомобиль и вернул его на место
В октябре этого года 66-летний житель поселка Отрадное Новоусманского района обратился в полицию с заявлением об угоне своей машины «ВАЗ 2115». Он рассказал, что уезжал в командировку 6 сентября, оставив автомобиль на привычной парковке на улице Придорожной. Однако по возвращении обнаружил, что машина исчезла. Об инциденте на текущей неделе сообщил сайт ГУ МВД РФ по Воронежской области.
Полиция осмотрела место происшествия, опросила местных жителей, но получить зацепки не удалось. На следующий день мужчина снова пришел в ОМВД, заявив, что его машина вернулась на прежнее место, но с заменённым замком на двери.
Полицейским удалось установить личность подозреваемого — 40-летнего местного жителя. Его задержали на рабочем месте. Мужчина признался, что, заметив длительное отсутствие владельца, решил угнать машину, заменив замок после того, как сломал прежний. Узнав о возвращении хозяина и присутствии полиции, злоумышленник вернул авто и ночью припарковал его на том же месте, где и взял.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, максимальное наказание по статье составляет до пяти лет лишения свободы.