Новоусманский райсуд рассмотрел дело о неуплате алиментов
Новоусманский районный суд рассмотрел дело в отношении 44-летней П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно). Информация была опубликована на текущей неделе на сайте райсуда.
Сообщается, что обвиняемая имела на иждивении троих детей: двоих младших, 2014 и 2017 годов рождения, и старшую дочь Анастасию, родившуюся в 2007 году. В 2008 году Верхнехавский районный суд Воронежской области лишил П. родительских прав в отношении Анастасии и обязал её выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов её дохода ежемесячно до совершеннолетия дочери.
Несмотря на решение суда, женщина систематически уклонялась от выплаты алиментов. Более того, она игнорировала все предпринятые меры: от возбуждения исполнительного производства до назначения административного наказания в виде обязательных работ. К моменту судебного разбирательства сумма задолженности по алиментам достигла внушительной суммы — 1 219 944,71 рублей.
В судебном заседании П. признала свою вину и не оспаривала наличие задолженности. Суд, принимая во внимание принцип справедливости наказания и необходимость его воспитательного воздействия, назначил П. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.