В Новоусманском районе на трассе М-4 прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП
13 мая на 520-м километре автодороги М-4 «Дон» в Новоусманском районе прошли масштабные межведомственные учения, в ходе которых отрабатывались действия экстренных служб при ликвидации последствий серьёзного дорожно-транспортного происшествия, сообщили корреспонденты РИА «Воронеж».
Сценарий учений предполагал столкновение легкового автомобиля, бензовоза и рейсового автобуса. По легенде, в результате аварии произошёл разлив топлива, погибли семь человек, а общее число пострадавших составило 30. Ситуацию осложняла угроза взрыва рядом стоящих транспортных средств.
Сразу после условного сигнала о происшествии к месту «ЧП» были направлены все необходимые службы: подразделения МЧС, полиция, бригады скорой помощи, областные спасатели и дорожные службы. Госавтоинспекция совместно с представителями «Росавтодора» организовала реверсивное движение, обеспечив проезд по участку трассы.
Пока одни службы обеспечивали безопасность дорожного движения, пожарные и спасатели приступили к деблокированию пострадавших из автомобилей. Людей доставали по специальной методике, чтобы минимизировать риск дополнительных травм. Пострадавшие были переданы медикам, а наиболее тяжёлых пациентов эвакуировали санитарным вертолётом.
По информации регионального управления МЧС, на устранение последствий аварии ушло около 20 минут. Учения стали важным этапом проверки готовности всех служб к быстрому реагированию в условиях чрезвычайной ситуации и слаженной работе в сложной обстановке.