Жители посёлка под Новой Усманью сообщили о возможном сбросе отходов
В посёлке совхоза «Воронежский» Новоусманского района местные жители обратили внимание на ситуацию, связанную с появлением подозрительных отходов на территории населённого пункта. По их словам, за последние месяцы здесь неоднократно происходили возгорания, из-за чего на место вызывались сотрудники МЧС, сообщили корреспонденты РИА «Воронеж» на текущей неделе.
Люди предполагают, что речь может идти о химических веществах: при горении наблюдается густой белый дым с резким запахом. Помимо этого, жители начали отмечать изменения в качестве воды из скважин – появился посторонний запах и привкус.
Ситуация получила отклик в социальных сетях 15 апреля. В районной администрации уточнили, что участок, вызвавший вопросы, находится в частной собственности и относится к территории агрофирмы «Флора». Рядом расположено деревообрабатывающее производство, чем, по данным властей, объясняется наличие древесных отходов.
Проверка, проведённая совместно с представителями пожарного надзора и администрации Никольского сельского поселения, фактов массового складирования отходов не выявила. Вместе с тем по результатам осмотра были зафиксированы отдельные нарушения, за которые назначен штраф.
