Жительницу Отрадного будут судить за мошенничество с маткапиталом
Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы поселка Отрадное Новоусманского района. Она обвиняется в мошенничестве при получении выплат, что квалифицируется по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ, сообщил на текущей неделе сайт СУ СК РФ по Воронежской области.
Следствие установило, что в феврале 2023 года отец супруга обвиняемой приобрел в селе Крыловка участок земли с домом за 200 тысяч рублей. Женщина, зная реальную стоимость недвижимости и ее непригодность для проживания, подала в банк заявление на заем в размере 200 тысяч рублей. При этом она умышленно завысила цену объектов до одного миллиона рублей.
Затем обвиняемая провела фиктивную сделку купли-продажи, оформив недвижимость на себя, и на основании этих данных обратилась в государственное ведомство с заявлением о направлении средств материнского капитала в счет оплаты первоначального взноса по ипотеке. В документах она указала ложные сведения об улучшении жилищных условий. В результате более 775 тысяч рублей из средств материнского капитала были переведены на счет отца ее супруга, который, по данным следствия, не знал о мошеннической схеме.
Следственные органы собрали полную доказательную базу, включая показания свидетелей, документы из МВД и материалы осмотров и выемок. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.