Жителям Усманского 1-го СП напомнили об обязанности допускать специалистов для проверки газового оборудования
Администрация Усманского 1-го сельского поселения напомнила собственникам квартир в многоквартирных домах о необходимости обеспечивать доступ специалистов к газовому оборудованию для проведения технического обслуживания и проверки, сообщил сайт администрации сельского поселения на текущей неделе.
Согласно действующему законодательству, владельцы жилых помещений обязаны заключать договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также предоставлять представителям специализированной организации доступ к приборам учёта газа и газоиспользующему оборудованию.
В администрации предупредили, что отказ в допуске специалистов может повлечь административную ответственность в виде штрафа в соответствии с частью 3 статьи 9.23 КоАП РФ. Кроме того, в таких случаях возможна приостановка подачи газа.
Отдельно отмечается, что своевременное техническое обслуживание газового оборудования напрямую связано с безопасностью проживания в многоквартирных домах.
